30 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

ПрекРАСный мир глазами Дани Соколова

02.04.2024, 09:30
2836
0

Герой этого материала – добрый, светлый и талантливый мальчишка – 8-летний Даня Соколов.

 Недавно у нашего маленького земляка прошло важное и долгожданное для всей его семьи событие – открытие персональной выставки под названием «ПрекРАСный мир рисунков».
Несколько букв в названии выставки выделены не случайно – в них кроется то, что отличает Даню от многих других деток. Юный художник – мальчик особенный, несколько лет назад врачи поставили ему диагноз «Расстройство аутистического спектра». Даню нельзя назвать нездоровым, он просто не такой как все мы. Мальчик видит этот мир иначе – по-другому чувствует, по-другому проявляет эмоции, по-другому воспринимает все, что его окружает.
Несмотря на свою самобытность, у Дани есть самое главное – доброта в душе, детская любознательность, любовь к близким и желание развиваться. Именно это я и заметила в нем, когда пришла на открытие его выставки. Яркие краски, смелые цветовые решения, уверенные четкие штрихи и линии, свой авторский стиль, разные техники – так вкратце можно описать увиденное. Самое важное, что прослеживалось в его работах – характер и смысл. Думаю, это объясняет успешное начало его творческого пути.
Однако важно понимать, что этот путь он проходит не один. В обучении, воспитании и оздоровлении Даника участвуют добрые и отзывчивые люди. Самыми же главными двигателями прогресса в развитии мальчика, конечно, являются его мама и папа. Как понять, что у ребенка есть проблемы со здоровьем, как принять непростой диагноз и как научиться с этим жить? Эти вопросы мы задали маме Даника Елене Соколовой.
Примечание автора: До начала разговора собеседница дала согласие на откровенные вопросы, чтобы беседа получилась максимально честной, информативной и полезной для тех, кто также столкнулся с такой проблемой.
Елена Александровна, расскажите, когда вы стали понимать, что с вашим ребенком что-то не так? Возможно, что-то стало точкой невозврата?
— Как и все семейные пары мы планировали ребенка. Беременность протекала благоприятно, поводов для тревоги не было. Роды прошли хорошо, первые месяцы после рождения Дани также не вызывали никаких подозрений. Все началось после того, когда сын в тяжелой форме переболел ротавирусной инфекцией. Интоксикация организма проходила стремительно, в последствии произошло отравление головного мозга.
После перенесенного заболевания мы стали замечать, что ребенок стал вести себя по-другому. Все это происходило, когда Дане было полтора года.
Вероятно, тогда вы впервые задумались о том, что ребенка нужно показать узким специалистам. Расскажите, какие именно симптомы вас насторожили и куда вы стали обращаться?
Красным флажком для нас чтал тот факт, что Даня перестал разговаривать. Также мы заметили, что Даня будто отсутствует, когда мы с ним разговариваем. Зовем, а он не реагирует. Часто он сидел как будто в своем мире, долго думая о чем-то, не отвлекаясь на другие занятия.
По мере взросления симптомы становились более яркими. Еще одним сигналом для тревоги стало неумение Дани определять эмоциональный статус взрослого. К примеру, в незнакомом месте, когда здоровый ребенок наблюдает за эмоциями мамы, ребенок с РАС не задумывается, опасно это или нет. Он идет и делает то, что ему нужно.
Изучая эту тему уже более детально, я отметила для себя и те симптомы, которые могут быть у ребенка с таким диагнозом в младенческом возрасте – это отсутствие гуления, отсутствие выраженной реакции на игру, улыбку мамы, смех, крайне плохой сон. К сожалению, многие родители не обращают на это внимание и списывают на усталось ребенка, капризность, своеобразный характер.
Наша первичная консультация была у невролога. Затем у психиатра. Позже мы стали обращаться к более узким специалистам, чтобы определить полную клиническую картину. Безусловно, в таких сложных ситуациях, как у нас, невозможно ограничиться посещением лишь районной поликлиники.
Для дальнейшего обследования следует обратиться к эрготерапевту, специалисту по сенсорной интеграции, а также специалисту по прикладному анализу поведения (АВА). Завершают цепочку консультации у нейропсихолог, дефектолога и логопеда.Как вы приняли тот факт, что у вашего ребенка есть проблемы? И что бы вы посоветовали родителям, которые находятся в похожей ситуации?Конечно, это все непросто. Но от такого, насколько адекватно и своевременно родители примут это, зависит успех лечения и дальнейший хода развития событий. Очень важно, чтобы родители были грамоты и старались, как можно больше узнать все об этом диагнозе. Нужно подмечать за таким ребенком абсолютно все – что его может расстроить, что успокоить, в каких условиях ему комфортно, а в каких – нет. В последующем все эти знания помогут легко и быстро адаптироваться ребенку в саду и школе.Самый главный посыл родителям таких деток – социализировать ребенка, ни в коем случае не прятать их. Понимаю, порой это сложно, но без этого не будет никакого прогресса. Детские сады, игровые площадки, секции, кружки – особенный ребенок должен быть в той среде, где и его сверстники.Говоря на тему социализации, расскажите, насколько мягким у вас был этот процесс? Какие учреждения вы посещаете, и какие педагоги вам помогают.В дошкольном возрасте мы посещали детский сад № 1 г.Лепеля. Учреждение нам оказало очень большую поддержку, за что хотелось бы поблагодарить наших педагогов – заведующую садом Валентину Тишкевич, воспитателя Наталью Кулакову, дефектолога Наталью Жерносек. В детском саду очень внимательно прислушивались к моим просьбам и советам, делали все возможное, чтобы Дане было комфортно и радостно.Далее мы пришли учиться в первый класс в нашу гимназию. Там также все проходило очень мягко. К тому же у Дани появилось очень много друзей – все ребята его поддерживали, помогали ему, никто из ребят ни разу его не обозвал и не обидел, в нужный момент проявляли защиту и заботу. Особенно Даня сдружился с мальчиков Всеволодом.К сожалению, вскоре нам пришлось перейти в другую школу – Полсвижскую, так как Даня стал очень уставать от шума и большого количества людей. Сельская школа все-таки намного спокойнее. Сейчас наш сын учится по программе «Трудности в обучении» 1 класса второго года обучения. Нашим учителем является Зинаида Автух. Также у Дани есть тьютор, который сопровождает его в течении дни.Большой вклад в развитие и обучение нашего сына вносит и педагог дополнительного образования Феодосия Логойская. Даник занимается у нее в объединении «Кляксочка» в центре детей и молодежи. Занятия проходят индивидуально и очень положительно сказываются на поведении и развитии сына. Собственно, открытие персональной выставки Дани – во многом заслуга Феодосия Николаевны.

***Маленький Даня растет счастливым – его окружают заботливые мама и папа, старший и младший братья, талантливые педагоги и просто добрые люди. Прочитав этот материал, думаю, многие вспомнят известную пословицу «Если вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней».Если вашему ребенку поставили диагноз «Расстройство аутистического спектра», это не значит, что ваш ребенок болен, это значит, что он уникальный. Это заболевание нельзя вылечить таблеткой, помочь такому ребенку можно только ранней диагностикой, педагогическим сопровождением и бесконечной любовью. Кстати, именно сегодня, 2 апреля, отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Помните — все дети достойны заботы, качественного развития и признания.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика