29 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC облачно с прояснениями
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

"Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше". Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16.04.2024, 10:00
1132
0

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо сделать более устойчивой, а ее развитие - прогрессивным.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

Нынешнее совещание, отметил глава государства, является логическим продолжением практики объективного и системного анализа состояния дел в конкретных отраслях экономики. В этот раз на повестке дня - вопросы развития аграрной отрасли, повышения эффективности ее работы и увеличения ее вклада в совокупный национальный доход.
"От положения дел на селе во многом зависят благосостояние наших людей, валютные поступления, уровень продовольственной безопасности и в конечном итоге социально-политическая стабильность в стране, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В целом аграриям есть чем гордиться. Беларусь в полном объеме обеспечивает себя основными видами продовольствия. Существенно превосходит другие государства СНГ по производству такой продукции и потреблению на душу населения".


 Аграриям необходимо произвести в 2024 году порядка 10 млн тонн зерна. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

 
"Задачи на 2024 год куда более амбициознее вчерашних результатов. Нужно производить порядка 10 миллионов тонн зерна, 5 миллионов тонн сахарной свеклы и более миллиона тонн рапса в год", - поставил задачу Президент.
 
Белорусские аграрии должны железно расширять производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня стоит задача двигаться дальше, сделать работу сельскохозяйственной отрасли более устойчивой, а ее развитие - прогрессивным. Все возможности добиться этого у нас есть. Вы видите, какая в мире складывается катастрофическая ситуация с продовольствием. Понятно, что положение будет только усугубляться. Повторю еще раз: нам надо забыть про санкции и прочие западные страшилки. Они, конечно, есть. Но их надо забыть. Нужно железно расширять производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Развивать национальные бренды, опережая конкурентов", - подчеркнул Александр Лукашенко.
 
 Белорусские машиностроители в состоянии обеспечить все потребности села в технике. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА

"Если кто-то из губернаторов рассчитывает закрыть свои потребности импортной техникой, то от этих фантазий рекомендую отказаться. От слова "совсем". Недавно это мы детально обсуждали на совещании по промышленности. И не надо говорить, что импортное лучше, чем наше. Особенно сегодня", - отметил Александр Лукашенко.
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проработать вопрос привязки заработной платы руководителей сельхозорганизаций к результатам работы хозяйства. Об этом глава государства заявил 16 апреля на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пора задуматься о системе оплаты труда руководителей сельхозорганизаций исключительно в привязке к результатам работы хозяйства. Нет результата - получай минимальную заработную плату", - сказал Президент.

Решение кадровой проблемы невозможно без создания надлежащих условий на селе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.


"Кадровый дефицит - это, пожалуй, системообразующая проблема отрасли. Недостаток руководящих кадров и специалистов рабочих профессий сегодня составляет порядка 10%, ветеринаров и зоотехников - 15%. Конечно, мы немало делаем для привлечения молодых людей в сферу АПК. Вузы, ссузы выделяют целевые квоты и готовят специалистов всевозможных профилей и уровней. Им предоставляются льготные кредиты и доплаты, доступное жилье", - отметил глава государства.
Вместе с тем он обратил внимание на проблемные аспекты в вопросе закрепления молодых специалистов на рабочих местах. И это при том, что требования по отработке у них жесткие - 5 лет. "Значит, вопрос в условиях труда, невысоком качестве сельской среды, самореализации, заработке, - заметил Президент. - Это все понятно. Но ты же целевик, ты же туда сознательно шел. Ну так работай".
"Решение кадровой проблемы невозможно без создания надлежащих условий на селе. Медицинская помощь, транспортное, торговое, бытовое обслуживание. А для молодежи - интернет и еще что-то…", - подчеркнул белорусский лидер.

Он обратил внимание, что в стране есть крепкие образцовые хозяйства - пример для подражания, которые развиваются сами и благодаря которым процветают небольшие поселения ("деревни будущего"). "Тиражируйте этот опыт, не ждите новых пятилеток. Люди должны стремиться там работать!" - ориентирует Президент.

По его словам, еще один фактор потери кадров - зачет срока службы в армии в срок обязательной отработки по распределению. "Рассмотрим и этот вопрос", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что кроме административных мер у каждого хозяйства должна быть своя дополнительная система закрепления кадров: "Думайте, чем привлечь и удержать молодежь - от жилья до образцово-показательных условий труда, культурной сферы, здравоохранения на селе. Если не решим проблему кадров в сельском хозяйстве - и экономики не будет".
Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил вопиющие факты нарушений в АПК и требует суровых мер реагирования. Соответствующие заявления глава государства сделал на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

Производственную дисциплину глава государства назвал важнейшим фактором успеха в любом деле. В то же время правоохранительные органы докладывают, что в АПК стабильно "лидируют" по числу нарушений трудовой дисциплины.

Александр Лукашенко настоятельно потребовал и поручил в том числе правоохранительным органам помочь разобраться в вопросах дисциплины на местах.

Глава государства привел данные, что 2023 году по линии борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями каждое пятое преступление касается сферы АПК. Преобладают преступления, связанные со служебным подлогом, увеличилось количество краж. Кроме того, в текущем году при контроле за движением скота возбуждены 104 уголовных дела, выявлены приписки почти 2 тыс. голов скота. "Это в основном хозяйства с наибольшим количеством падежа скота. И такая картина по всем областям", - заметил Президент.

Александр Лукашенко привел конкретный пример по городу Любани Минской области: "Не знаю даже, как назвать этих людей, дошли до того, что изымали из скотомогильников туши падшего крупного рогатого скота, разделывали их и продавали на "мясо" населению". Причем этим святотатством занимались и ветеринарные врачи, и бригадиры сельхозорганизаций трех районов Минской области (Любанского, Осиповичского и Стародорожского)".

Глава государства потребовал доложить, какие меры приняты к виновным.

Кроме того, зафиксировано много фактов появления на работе в состоянии опьянения. Растет количество травмированных работников и число пожаров.

"Такие вопиющие безответственность, халатность и безалаберность при выполнении служебных обязанностей требуют самых суровых мер реагирования", - подчеркнул белорусский лидер.
 
 


/Будет дополнено/.-0-

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика