29 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC облачно с прояснениями
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

«ЛидерУМ-2024» состоялся! Игра жаркая, результаты неожиданные

02.04.2024, 17:30
2897
0

Особенно многолюдно сегодня было в районном Доме культуры.

Уже на протяжении многих лет команды учреждений и предприятий района собираются в одном месте, чтобы сразиться в интеллектуальной борьбе и прокачать свой мозг. Сегодня районный интеллектуальный турнир «ЛидерУМ-2024» объединил 21 команду из разных сфер деятельности.
Медики, дорожники, коммунальная служба, учителя, аграрии… Представителей каких только профессий здесь не было, и все они готовы были бороться за звание сильнейших умников.
Организаторами игры выступили отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, РК ОО «БРСМ и районное объединение профсоюзов.
С приветственной речью перед участниками турнира выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Светлана Шевелева, которая поздравила всех с Днем единения народов Беларуси и России, который является символом нашего духовного родства, неразрывной близости судеб, взаимной поддержки и укрепления всестороннего стратегического партнерства. Также Светлана Александровна пожелала честной и бескомпромиссной игры, удачи и воли к победе.
По давней традиции вел «мозговые баталии» бессменный Виктор Радько. Именно он и придумал разнообразные, интересные и каверзные вопросы, от которых мозг, казалось, может «закипеть».
Игра состояла из 2 блоков: «Медиаблок» и «Что? Где? Когда?». На протяжении нескольких часов игроки демонстрировали свои знания, отвечая на вопросы. Были и простые, где ответ лежал на поверхности, но встречались и такие, что требовали смекалки и логического мышления.
Так, например, участники прослушали текст рекламного видеоролика: «Каждый день каждый из вас, даже если не умеет рисовать, занимается абстрактной живописью. Никто не смотрит на эти произведения, никого не волнует эстетическое качество этой мазни. Всех волнует качество бумаги». Что рекламирует ролик? Ответьте двумя словами. Ответ: туалетную бумагу.
Еще один вопрос не простой: «В одном фильме суровый правитель для испытания дара провидицы в качестве своеобразной ЕЁ использует шесть кувшинов и несколько кобр (змей). Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися одинаково». Ответ: Русская рулетка.
Хочется сказать, что Лепельщина богата на интеллектуалов. Хоть вопрос и достаточно сложный, правильных ответов было много.
А вот следующий совсем не вызвал проблем у участников, команды без труда справились с заданием. «В Китае и Тибете в качестве денег долгое время использовались прессованные брикеты из листьев одного растения. По мнению автора вопроса, такие деньги идеально подходят для вознаграждения персонала. Что это за растение?» Ответ: чай. Также ведущий отметил, что чайные деньги можно оставлять в качестве чаевых.
Фантазия у нашей молодежи, надо сказать, также развита на высоком уровне. Когда зачитали ответы некоторых команд на следующий вопрос, смеялся весь зал. «Всегда приятно иметь дело с водолазом, оснащенным страховочным канатом. После погружения, когда он выполнит свою работу, его легко отозвать на сушу. А вот с водолазом без такой страховки работать проблематично: приходится пользоваться услугами спасателей, сам-то не полезешь. О каких водолазах идет речь?» Ответ: чайные пакетики с ниточкой, чтобы опускать и поднимать за нее, и без нее.
Среди вариантов ответов были: «утопленники», «тампоны» и другие.
Справились многие и с таким заданием. «В фэнтезийном романе ОНИ резко выросли после того, как несколько инцидентов приписали вампирам. Аналогичное явление произошло в Китае во время эпидемии свиного гриппа и у нас в стране такое же наблюдать можно было в 2020 году.
Назовите, что же выросло, тремя словами». Ответ: цены на чеснок.
Как пояснил Виктор Николаевич, китайцы стали массово закупать чеснок для укрепления иммунитета во время незнакомого и пугающего свиного гриппа.
***
Несмотря на дух соперничества, в зале царила веселая и дружеская обстановка, игроки сами шутили и смеялись от тонкого юмора Виктора Николаевича. Кроме этого, мероприятие имело музыкальное сопровождение: в перерывах и при подведении итогов перед присутствующими со своими уникальными номерами выступила Анна Шарковская.
***
Ну вот и подошло время подведения итогов. Жюри озвучило имена сильнейших интеллектуалов. В медиа-игре лидером стала команда «За Здравие» Лепельской ЦРБ. На втором месте оказались гимназии им. И. М. Ерашова и КУПП «Боровка». На третьем — представители КУП ДРОЦ «Жемчужина» и Лепельского МКК.
В игре «Что? Где? Когда?» лучшие результаты у КУПП «Боровка», второе место — у команды Лепельской ЦРБ, 3 место — у Лепельского государственного аграрно-технического колледжа.
По сумме набранных баллов в общем зачете первое место заняла команда КУПП «Боровка», немного не хватило удачи команде Лепельской ЦРБ, которая заняла второе место. Третье почетное место досталось команде Лепельского государственного аграрно-технического колледжа.
Как отметили многие участники, подобные мероприятия сближают членов коллектива, позволяют раскрыться творческим и интеллектуальным способностям, а также пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.
Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика