27 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Накопления на "вторую пенсию": напоминаем, как и для кого работает новый вид страхования

12.03.2024, 14:00
1672
0
Накопления на "вторую пенсию": напоминаем, как и для кого работает новый вид страхования.

В Республике Беларусь введен новый вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства!
Новая добровольная пенсионная программа – это в будущем дополнительный источник дохода для граждан, который будет дополнением к гарантируемой государственной трудовой пенсии по возрасту и не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе.
Участвовать в данной программе могут работающие граждане, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы и которые моложе следующего возраста: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет.
Работник, принявший решение участвовать в данном страховании, заключает договор с государственным предприятием «Стравита». Подать заявление и заключить договор можно при личном визите в офисе этого предприятия или на его сайте.
Работник сам выбирает тариф взносов, но не более 10% от фактического заработка. Т.е., наряду с 1% обязательных страховых взносов на пенсионное страхование в бюджет фонда работник будет добровольно уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному тарифу.
О заключении договора с предоставлением копии свидетельства дополнительного накопительного пенсионного страхования работнику необходимо уведомить своего работодателя.
Далее к уплате взносов подключается работодатель, который будет обязан платить страховой взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3%. Например, если работник выбирает тариф взносов на накопительную пенсию в размере 3% от заработной платы, работодатель присоединяется также в размере 3%. В результате, накопления этого работника на накопительную пенсию составят 6% от его заработной платы.
При этом расходы работодателя на уплату пенсионных взносов в бюджет фонда не увеличиваются. В этом и заключается государственное софинансирование индивидуальных накоплений граждан на будущую пенсию.
Работник вправе один раз в год менять размер страхового тарифа, приостанавливать (возобновлять) участие в добровольном страховании накопительной пенсии.
Дополнительные взносы работника на накопительную пенсию по его заявлению будут ежемесячно перечисляться самим работодателем.

Работнику предоставляется льгота при исчислении подоходного налога на сумму, которую удерживают из его заработной платы для перечисления в государственное предприятие «Стравита».
Дополнительная накопительная пенсия будет выплачиваться при достижении пенсионного возраста из накопленных взносов и доходов от их инвестирования. Срок получения дополнительной накопительной пенсии составляет 5 или 10 лет – по выбору работника.
Накопленная и невыплаченная сумма накопленной пенсии наследуется.
«Забота о будущей пенсии должна стать привычной для каждого человека. Только в этом случае в старости можно иметь комфортный уровень дохода, позволяющий вести образ жизни, соответствующий личным ожиданиям».
Подробную информацию можно получить в Лепельском районном отделе Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения (пл. Свободы, 10, 2-й этаж, каб. № 3; тел., 6 98 07, начальник отдела Хейлик Ольга Николаевна.)

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика