27 апреля
...
прогноз на 5 дней
15 oC небольшая облачность
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Курс - на поддержку Президента: большой разговор с Виктором Азарёнком

22.03.2024, 07:30
1307
0
Курс - на поддержку Президента: большой разговор с Виктором Азарёнком.

Сегодня начнет работу первая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Среди депутатов нового состава — наш земляк Виктор Азарёнок. В единый день голосования народ избрал Виктора Владимировича депутатом Палаты представителей по Лепельскому избирательному округу № 23.
8 лет теперь уже депутат республиканского уровня занимал должность заместителя председателя райисполкома. За эти годы под кураторством Виктора Владимировича были успешно реализованы десятки масштабных проектов, открыты и модернизированы социальные объекты, внедрены грамотные и результативные подходы к организации работы по всем направлениям социальной сферы.
В большом интервью с депутатом Палаты представителей — яркий трудовой опыт в составе команды актива нашего региона, а также рабочий курс земляка в новом статусе.
— Виктор Владимирович, сфера, в которую на протяжении нескольких лет вы по долгу службы и отчасти ввиду своих личных качеств отдавали много времени, сил и мыслей, по праву признана одной из самых сложных и разносторонних. Расскажите, каким был для вас этот опыт?
— Известное выражение «Один в поле не воин», думаю, лучше всего опишет этот отрезок моего трудового пути. Какую бы должность ни занимал человек, самое главное — команда, в котрой он работает. И мне в этом вопросе очень повезло. Посчастливилось работать с, действительно, талантливыми, не побоюсь сказать, выдающимися и честными людьми.
Глава нашего района Михаил Киселевич, лидер депутатского корпуса Игорь Урбан, мои коллеги из райисполкома — заместитель председателя Оксана Терешкова, управляющий делами Василий Полонский, начальник отдела организационно-кадровой работы Елена Лейко, председатели сельских исполнительных комитетов, а также руководители учреждений социальной сферы — вот те люди, огромный вклад которых стал фундаментом успешной работы подведомственного мне направления.
— Социальная сфера включает в себя сразу несколько векторов деятельности: и образование, и здравоохранение, и культуру, и спорт, и социальную защиту. Направления кардинально разные, но в то же время есть в них что-то общее и, наверняка, главное?
— Да, это так. Все эти направления объединяет одно — центральной фигурой в решении всех вопросов является человек. Причем, человек на всех этапах его жизни — с момента рождения и до самого ухода. Вот здесь как раз и проявляется наша работа. Появление малыша на свет и его дальнейшее физическое развитие — забота здравоохранения, социализация ребенка, воспитание, обучение, раскрытие талантов — забота системы образования, успехи ребенка в спорте и творчестве — забота также социальной сферы.
К 17-18 годам мы уже начинаем работать со взрослым человеком — помогаем выбрать профессию, создаем условия для трудоустройства, а также создания своей семьи. Обеспечить этому человеку комфорт, защиту и заботу становится нашей целью и тогда, когда он переходит к этапу зрелости и мудрости.
Очевидно, социальная сфера — синоним человеческого развития и становления.
— Говоря о всех вышеперечисленных направлениях работы вашей команды, хотелось бы сделать акцент на отдельных. Где, по вашему мнению, за эти годы был сделан своего рода прорыв?

Образование
Начну, пожалуй, с системы образования. Последние несколько лет наш район занимает 1 место в области по результатом сдачи централизованного тестирования, а сейчас — экзамена. Не думаю, что это совпадение. Это результат системной и целенаправленной работы, который подтверждается высоким уровнем знаний наших учащихся, а также комфортными условиями, в которых они обучаются и воспитываются.
Открытие и ремонт домов семейного типа, масштабные ремонты Заслоновской и Боровской средних школ, модернизация детских дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, возведение объектов, открытие современных футбольных площадок, замена учебного оборудования, участие в инновационных проектах и программах по развитию — за этим всем стоит уверенная команда, нацеленная на результат. Особых слов благодарности заслуживают заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Оксана Лясун, а также руководители всех учреждений образования нашего района.

Здравоохранение
Большой прорыв в работе сделан и в системе здравоохранения. Для улучшения качества оказываемых медицинских услуг мы провели масштабные ремонты ФАПов и АВОПов, отделений и кабинетов центральной районной больницы, закупили серьезное медицинское оборудование. Из последних приобретений — маммоскан для скрининговой диагностики молочной железы. Я искренне благодарен Алексею Прокофьеву, Юрию Матусевичу, Оксане Клавович, Екатерине Шабунько и другим членам команды за результативное сотрудничество и профессионализм.

Социальная защита
Успехи Лепельского района в области работы с лицами с ограниченными возможностями — это то направление, которое не требует никаких доказательств успешности. Все очевидно. Наш опыт работы с людьми с ограниченными возможностями перенимают даже в Минске, а значит мы на верном пути. Открытие отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОНа, работа трудовых мастерских, создание безбарьерной среды — много было сделано за последние годы. За что справедливо могу поблагодарить как своих коллег-земляков, так и наших зарубежных партнеров.
Отмечу, по итогам работы за 2023 год Лепельский район занял 2-е место в области среди территориальных центров социального обслуживания населения. За это отдельные слова признательности коллегам Марине Иноземцевой, Зинаиде Симако и Валентине Генераловой.

Забота о детстве
Делать все, чтобы наши дети жили в безопасности, тепле, любви, достатке и заботе, также стало одним из приоритетных направлений нашей команды. Работа по реализации Декрета № 18 — кропотливый, точечный, сложный и зачастую энергозатратный процесс. На кону — жизнь и благополучие детей, а значит не решить эти проблемы мы просто не имеем права.
В таком ключе на протяжении долгих лет мы работали с моими коллегами Татьяной Чесноковой, Натальей Бахаревой и представителями социальных служб. Уверен, наш опыт будет продолжен и приумножен.

Культура
Эта страница жизни Лепельского района заиграла совсем другими красками, так как и в этой сфере произошли большие изменения. Районный краеведческий музей переехал в новое шикарное здание. При поддержке главы района сейчас ведется работа по ремонту бывшего здания музея под Лепельский Центр ремесел. Отмечу, этот объект имеет свою историческую уникальность, так как в свое время здесь располагалась администрация известной Березинской водной системы.
Сейчас объект претерпевает серьезные ремонтные работы — налаживается водоснабжение и водоотведение, отопление.
Добавлю, серьезный скачок в развитии культурной отрасли — заслуга талантливых представителей сферы и в частности — Вероники Хомбак, Елены Бородейко и Алины Стельмах.

Наша память
Бесценен труд, который направлен нашей командой на увековечивание памяти героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Серьезная работа сельсоветами, трудовыми коллективами и многими неравнодушными земляками ведется по приведению в порядок памятных мест и знаков, расположенных на Лепельщине. Мы благоустроили такие знаковые места, как обелиск у военкомата, на привокзальной площади, могилы красноармейцев на территории бывшего военного госпиталя, братские могилы в сквере на площади Лепеля.
Следующая цель — благоустройство памятника в д. Пышно.

Духовность
Наверное нет приятнее занятия для души, чем внесение вклада в восстановление святынь. В нашем районе этому благому делу заслуженно уделяется большое внимание. Одна из самых ярких и масштабных работ за последнее время — ремонт и благоустройство храма Параскевы Пятницы, которому в ноябре 2023 года исполнилось 155 лет. Говоря на эту тему, нельзя не поблагодарить благочинного церквей Лепельского округа протоиерея Сергия Лешкевича.
К слову, хотелось бы сказать: торжественное мероприятие, организованное в храме в честь круглой даты, стало для меня одним из самых запоминающихся и впечатляющих за последнее время.

Сила пера
Серьезный прорыв мы совершили и в сфере средств массовой информации. Сегодня команда редакции районной газеты «Лепельскі край» — это надежное плечо для представителей районной власти, своего рода проводник между руководящим активом района и гражданами. Мы качественно и оперативно закрываем информационную повестку от районного до республиканского уровня, а также успешно заполняем медиапространство в интернете. Доверие к районной прессе за последние годы заметно возросло, что также говорит о высоком уровне работы социальной сферы.

— Виктор Владимирович, конечно, перечесть все направления в работе вашей команды непросто. Думаю, вы согласитесь, что в список ярких примеров «ПРОРЫВА» можно отнести и работу общественных организаций и объединений, и работу в спортивной и туристической отраслях, и тесное взаимодействие с коллегами из других сфер.
Впереди у вас — новые цели, новые проекты, новые прорывы. Каким же будет ваш курс в статусе депутата Палаты представителей?
— Моя депутатская деятельность будет направлена в первую очередь на поддержку действующего Главы нашего государства Александра Григорьевича Лукашенко, на укрепление государственного суверенитета, независимости и стабильности Беларуси, на развитие реального сектора экономики, всестороннюю поддержку молодежных инициатив, реализацию программ благоустройства, заботы о пожилых и ветеранах, на сохранение историко-культурного наследия родной Беларуси и института семьи.

Выражаю благодарность избирателям Лепельского, Бешенковичского и Чашникского районов, которые отдали свой голос в мою поддержку. Только вместе мы сможем сделать нашу жизнь лучше! Спасибо, дорогие земляки!

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика