27 апреля
...
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Эксперт высказался о планах НАТО перейти на военные рельсы

28.03.2024, 13:00
550
0

Игорь МАРТЫНОВ, полковник в запасе, один из разработчиков проекта Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси

У горлопанов всегда порох сырой...

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на днях за­явил, что страны НАТО готовятся перейти «на военные рельсы». В Румынии началось строительство крупнейшей военной базы НАТО в Европе. База размером с небольшой город, по сообщениям СМИ, сможет разместить до десяти тысяч военнослужащих НАТО и членов их семей. Возможно, многие белорусы вспомнят одесский дом отдыха «Мрия» — всего 10 — 15 лет назад туда возили группы из нашей страны на отдых. Там разместился лагерь наемников, и на днях его корпуса уничтожили. По сообщениям украинских каналов, в основном погибли французы, поляки и грузины. Как получается, что прежде мирные курорты становятся военными базами и что мы противопоставляем нарастающему давлению натовцев?

 
РИСУНОК ОЛЕГА КАРПОВИЧА


Рост напряженности усиливается не случайно, это связано с СВО. Все видят, что превосходство за Россией, они продвигаются дальше и дальше, большой помощи Украине не оказывается. До сих пор выделение средств от США не согласовано, не приходит к консенсусу и Европа. В то же время дивизии, которые якобы готова перебросить Франция, вряд ли могут что-то изменить на линии соприкосновения. Кроме того, французам придется задействовать часть вооруженных сил для обеспечения безопасности на Олимпиаде. Германия заняла выжидательную позицию из-за спада экономики.

Таким образом, сейчас вектор усилий стран НАТО направлен на укрепление позиций на европейском направлении. Возьмем порты Затока и Констанца. Последняя всегда была военной базой. В Констанце размещалось около 1,5 тысячи натовских солдат. Сейчас ее численность увеличат до 10 тысяч человек. Для чего? Это угроза и для России, и для нас. Их цель — Черноморский регион. Сейчас эти вояки готовятся, чтобы усилить свое влияние. На Турцию у них большой надежды нет, она хоть и в блоке НАТО, но поддерживает отношения и с Россией. Ставка делается на Румынию.

В Затоке не существовало военных баз, однако сейчас планы их создания есть, чтобы закрыть Черноморское побережье от Одессы до Турции. Цель — в дальнейшем создать сдерживающий Россию форпост.

Переместимся в страны Балтии. Ситуация примерно аналогичная. Сейчас в Латвии и Литве стараются загрузить порты. Через Клайпеду Беларусь поставляла свои удобрения, а наши соседи получали за это хорошие деньги. Сейчас в Литве, Латвии и Эстонии эти порты стали логистическими хабами поставок вооружений в Польшу, а затем в Украину. Однако они понимают, что война закончится, и что дальше? Параллельно растет численность войск НАТО и развертывание военных баз в этих странах. Ком в горле для них — Калининградская область. Натовцы считают, что ее нужно «оцепить», держать под пристальным вниманием России. Нашим союзникам приходится реагировать. Так, на днях решено, что что Западный военный округ будет разделен на два: Ленинградский и Московский. От Баренцева моря до границы с Украиной — это слишком большое расстояние. В зоне ответственности Ленинградского — новые члены НАТО, Финляндия и Швеция.

Подробнее читайте переходя по ссылке.

Источник: sb.by
Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика