27 апреля
...
прогноз на 5 дней
10 oC небольшая облачность
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Без дисциплины нет гарантий безопасности

05.03.2024, 09:00
2324
0
Дисциплина и общественная безопасность относятся к разряду тех вопросов, которые всегда актуальны. Обеспечение безопасности граждан — один из основных приоритетов государственной политики.

Однако сохранить жизнь и здоровье людей невозможно без ответственного поведения их самих.
В филиале «Лепельский МКК» ОАО «Витебский мясокомбинат» для его сотрудников прошел обучающий семинар на тему: «Требование и применение положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 о мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
Главным спикером стал начальник отдела по Витебской области Центра охраны труда и промышленной безопасности РИВШ Сергей Чернобабин.
В своем выступлении Сергей Николаевич отметил, что Директива Президента Республики Беларусь №1 направлена на укрепление общественной безопасности и дисциплины, является одним из важнейших нормативных правовых актов. Ключевое требование документа направлено на предотвращение гибели людей, получения травм и увечий в процессе производства.
-- План, качество и сроки — три главных составляющих, на которые вы всегда обращаете внимание на производстве. Но есть еще важный момент в вашей работе – чтобы сотрудники трудились в безопасных и комфортных условиях, а в конце смены покинули территорию предприятия здоровыми, -- отметил выступающий.
Во время диалога было акцентировано внимание, что с 2015 года действует новая редакция Директивы Президента Республики, где ряд обязанностей работников и нанимателей конкретизированы и сформулированы по-новому. Так, за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы предусмотрено привлечение работников к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
Наниматель должен применить одну из четырех возможных мер дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев и увольнение.
В ходе семинара были рассмотрены вопросы для формирования правопослушного поведения, здорового образа жизни, навыков по обеспечению личной и имущественной безопасности работников.
Также на мероприятии обсудили такие темы, как роль отраслевого профсоюза в решении проблем, связанных с охраной труда, профилактика и снижение уровня производственного травматизма, безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта, порядок проведения медицинских осмотров работников, общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда и многие другие.
По окончании семинара участники задали интересующие их вопросы, и получили подробные ответы.
Семинар позволил участникам повысить свой опыт и знания в данной области, пересмотреть некоторые подходы к решению проблем на местах и обозначить наиболее важные вопросы в области охраны труда.
Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика