29 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC облачно с прояснениями
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

«Мама, что ты творишь?!»... Полтора года лишения свободы присудили многодетной матери из Витебска, которая отрубила голову кошке и все засняла на видео...

12.04.2024, 15:00
1627
0
Этот судебный процесс получил широкий общественный резонанс, он затронул многие вопросы — законодательные, морально-этические, проблемы семейного воспитания, за его ходом следили зоозащитные организации Беларуси и России.

Взрыв в социальных сетях

Собственно, первые тревожные сигналы поступили именно от неравнодушных людей, увидевших в социальных сетях фото и видео, которые не могли не потрясти любого нормального человека: на личной странице в одной из социальных сетей некая Елена выставила видео жестокой расправы над животными с безжалостными и жестокими комментариями. В ассоциацию зоозащитных организаций стали поступать многочисленные заявления, скриншоты чата. Что называется, социальные сети взорвались...

Что же случилось в одном из частных секторов областного центра весенним солнечным днем? Тяжелую драму раскрывают тома уголовного, а затем и открытого гражданского дела, которые рассмотрел суд Октябрьского района в отношении Елены — женщины со средним образованием, неработающей, разведенной, ранее не судимой, матери троих детей, в том числе и несовершеннолетних.
 
Страшная находка
...Супруги Н. воскресным утром отправились на Смоленский рынок, а вернувшись домой, на огороде обнаружили окоченевший обезглавленный труп кошки, у которой также отсутствовала левая лапа, на правой передней — следы раны. Обескураженные, они сразу предположили, что это — дело рук человека, и отправились в милицию с заявлением...

В результате следственных действий правоохранительных органов, судебно-ветеринарной экспертизы факт надругательства над животным подтвердился, была установлена и личность, его совершившая. Оказалось, у жестокости — женское лицо.

По факту совершения преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 339-1 УК Республики Беларусь (жестокое обращение с животными), было возбуждено уголовное дело.Теперь только оставалось выяснить, чем же не угодили великовозрастной тете беспородная кошка и ее котята, жившие по соседству в заброшенном здании. Их, кстати, Елена, проявив вначале великодушие и жалость, взяла к себе в дом, где с животными играла ее шестилетняя дочка.

Из показаний Елены: «Один из котят постоянно вредничал, а именно — прыгал мне на колени и царапал. В один из дней мне этот котенок надоел. Я вынесла его на улицу, подошла к колодке, на которой рубят дрова, взяла в правую руку топор, левой положила котенка на колодку и отрубила ему голову. Тело выбросила в канаву с водой, а голову выставила на колонну соседнего забора. В тот же день голова пропала. На следующее утро меня стала раздражать сама кошка — старая, без одной лапы, из глаз сочился гной. Я решила облегчить ее участь и также отрубила ей голову топором. Тело выбросила на соседский огород, а голову спалила на мангале. Оставшийся котенок сбежал...»
В это трудно поверить, но в ходе предварительного следствия на вопрос, снимала ли она убийство животных на видео, Елена спокойно ответила:
 
— Да, я снимала и то, как отрубала голову котенку, и то, как отрубала голову кошке, на камеру своего мобильного телефона. Видеозаписи распространяла в социальной сети. Я не считаю свои действия противоправными, так как ничего плохого не сделала. Кошка и котята и так погибли бы из-за того, что в мире творится так много жестокости.
 
Виртуальный мир
Одним из первых, кто увидел выставленные в соцсетях ужасающие видео, был старший сын Елены. Парень давно уже уехал из дома, работал в России, поддерживал отношения с матерью в основном по телефону. Шокированный ее поступком, он написал ей: «Мама, что ты творишь?!»

Семья Елены уже несколько лет была под постоянным контролем как неблагополучная. Советом школы двое несовершеннолетних детей женщины еще в 2016 году были признаны находящимися в социально опасном положении (СОП) по причине неблагоприятных условий, в которых проживали. В последующем, в связи с улучшением ситуации в семье, указанное решение было отменено. Как оказалось, период стабильного благополучия в семье длился всего лишь около года. Повторно находящимися в СОП дети были признаны и в 2017 году. В общей сложности, такое решение координационный совет принимал трижды. К Елене применялись разнообразные меры профилактического воздействия.
 
Проверки педагогов выявляли грязь и беспорядок в комнатах, стойкий запах табачного дыма и испражнений домашних животных. Душевой шланг в ванной комнате был разрезан, и одному богу известно, как мылись дети. Продукты питания в доме были, но горячую пищу малолетние дочка и сын практически не получали — мать ленилась готовить. Много времени проводила в соцсетях, выясняла отношения с какими-то мужчинами, по-видимому, надеясь наладить личную жизнь. Иногда детей брала к себе бабушка, проживающая в городе. Елену предупреждали об ответственности за ненадлежащее воспитание и содержание детей. Правда, страх потерять их проснулся в женщине и держал ее еще два года, вплоть до злосчастной весны.

Быть женщиной на земле...
Без сомнения, одна из важнейших и интереснейших глав всякого судебного дела — это заключение судебной психиатрической экспертизы. Изучение материалов уголовного дела и личности Елены дают полное представление, раскрывают портрет обвиняемой на фоне жестокого преступления. В том, что оно было совершено человеком вменяемым, отчетливо представляющим, что делает, — нет сомнения.

Девочка росла в обычной, хорошей полной семье: мама, папа, она с братом. Умница, активистка, пела, читала стихи, дружила. Занималась легкой атлетикой, посещала кружок «благородных девиц» (танцы, вышивание, английский язык), участвовала в олимпиадах по математике.

Девушка после одиннадцатилетки поступила в Институт современных знаний на факультет экономики. В конце первого курса в тюрьму посадили брата, из семьи ушел отец, мать покончила с собой. Елена учиться дальше не смогла. Оправившись, поступила в бухгалтерскую школу, на курсы поваров от биржи труда, курсы продавцов. Потом — работа в ресторане, конфликт.

Женщина в 25 лет завербовалась на Север. Вышла замуж, но брак продлился год. Вернулась в родной город. Вне брака родила троих детей. Послеродовая депрессия, наркотические вещества, алкоголь...

Последние годы состояла на учете у врача-нарколога, периодически то уходила в запой, то «завязывала» надолго.
 
...Как объяснила суду, жестокое видео надругательства над животными выставила, чтобы люди, которые ее знают, понимали, что к ней лучше не лезть, иначе совершит аналогичные действия с ними...

Суд дал оценку действиям Елены.
 
Рассмотрев уголовное дело в отношении женщины, суд Октябрьского района установил, что она «имея умысел на жестокое обращение с животными из хулиганских и иных низменных побуждений, выразившихся в осознанном нарушении принятых в обществе норм гуманного обращения с животными, используя незначительный повод, умышленно, проявляя грубую силу и жестокость, собственное превосходство над беззащитным животным, противопоставляя свою личность общественным интересам и нормам нравственности, проявляя ничем не оправданную агрессию, с целью причинения смерти бездомному детенышу кошки, применила в отношении к нему физическое насилие...»

Суд признал женщину виновной в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель, и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Второе, гражданское дело, было рассмотрено в суде по иску отдела по образованию администрации Октябрьского района в интересах несовершеннолетних детей Елены, которую лишили родительских прав. Мальчика передали на воспитание признавшему свое отцовство биологическому отцу; жизнеустройство девочки решили органы опеки и попечительства.

Президент Республики Беларусь подписал Закон «Об ответственном обращении с животными», основные положения которого вступят в силу с 1 января 2025 года.

Взаимоотношения человека и животных, живой природы в целом — это огромный мир эмоций, неповторимых мгновений счастья, оттенков любви, необходимой привязанности и дружбы, но и ответственности, цивилизованного отношения ко всему живому окружению на земле. И когда человек не обеспечивает элементарных прав и законных интересов братьям нашим меньшим, это не его личное дело, не поступок «хозяина», а нарушение как нравственных, так и юридических норм. Вот об этом нам еще раз напоминает новый закон. Он защищает от жестокости не только животных, а общество в целом. И судебное дело человека, который посягнул на живое беззащитное существо — котенка, создает прецедент для нас всех: любое преступление, в том числе и в отношении животных, будет наказано.
 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.
Источник: Витьбичи
Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика