29 апреля
...
прогноз на 5 дней
13 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Синдром «Крокуса»: у гостерроризма страшное лицо

05.04.2024, 15:00
1657
0
Эксперт поясняет, чем опасен государственный терроризм.

Один из популярных мессенджеров начал применять меры для предотвращения сообщений с призывами к терактам — с 1 апреля в нем ввели функцию ограничения отправителей сообщений. Рассылки шли от пользователей, зарегистрированных в Украине. Еще одна важная новость: в пресс‑службе Следственного комитета России сообщили, что получены доказательства связи террористов, устроивших нападение на «Крокус», с украинской стороной. Между тем после трагедии в Москве главное управление внутренней безопасности Франции рекомендовало отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр на реке. В частности, среди вероятных рисков — террористы‑одиночки, которые могут врезаться в толпу на автомобиле или напасть, применяя огнестрельное оружие. Все это повод разобраться, каким бывает современный терроризм и что можно ему противопоставить.


Терроризм — что это такое? Это политика, направленная на достижение определенных целей через насилие, в основном уничтожение мирных граждан. Его цель — посеять панику среди людей и воздействовать на государственные органы власти. Это явление имеет многовековую историю, такое происходило и в XIX, и в XX веке. К примеру, убийство российского императора Александра II в марте 1881 года. На него напали и смертельно ранили члены террористической организации «Народная воля» в Санкт‑Петербурге в надежде спровоцировать революцию. Однако современный терроризм приобретает новые формы.

Условно его можно разделить на три вида. Первый — это террорист‑одиночка; обычно он выдвигает требования, захватывает заложников или воздушное судно. Второй уровень — террористические организации, к примеру «Аль‑Каида» или ее производная — ИГИЛ. Обычно такие объединения сами заявляют о себе. Третья форма — это государственный терроризм, самый страшный вариант, когда за ним стоит государство и спецслужбы, у которых есть возможности провести операцию от начала и до логического завершения. Эта форма с каждым разом становится все изощреннее. Применяется совершенно другое оснащение по сравнению с одиночками и даже группами, иное материальное подкрепление и организация актов насилия.

В какому же виду относится террористический акт в «Крокус Сити Холле»? По данным СК России, предварительные итоги расследования доказывают спланированный характер деятельности террористов, а также тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления из Украины. В распоряжении следствия есть данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокусе» крупных сумм и криптовалюты из этой страны. Все указывает на то, что это организованный государственный терроризм. Думаю, установят подлинных заказчиков этого преступления.

Кстати, украинский след можно проследить, когда вспомним другие теракты: на Крымском мосту, убийство Дарьи Дугиной, Владлена Татарского…

Как противостоять государственному терроризму и бороться с ним? До тех пор, пока целые страны финансируют такие акты, это чрезвычайно сложно. Главное — чтобы мировое сообщество было нацелено на это.

Напомню, что у нас уже в первые минуты после событий в «Крокусе» привели в действие белорусские подразделения: выставили посты на дорогах, усилили режим безопасности.

Воздействовать на террористов можно путем государственного регулирования законодательства. Смертной казни в России нет, соответственно, преступники могли рассчитывать, что в будущем их участь может измениться: к примеру, их обменяют. Напомню, что у нас в Беларуси в 2022 году введена смертная казнь не только за террористический акт, но и за попытку его совершить, если спецслужбы выявят исполнителей и организаторов. Наша страна постаралась обезопасить граждан от подобных трагедий. Вопрос возможной отмены смертной казни сегодня обсуждается и в России.

В то же время предотвращать теракты помогает ответственное отношение людей. К примеру, такая операция, как в «Крокусе», готовится как минимум два‑три месяца. Двое из преступников заходили внутрь, изучали расположение помещений. 
Игорь МАРТЫНОВ, полковник в отставке, один из разработчиков проекта Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси

Продолжение темы на сайте Sb.by

Источник: sb.by
Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика