30 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Внимание! Скоро нерестовый запрет

05.04.2024, 08:00
2075
0
Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует об ограничениях и запретах на любительское рыболовство во время нереста, а также о проведении СКМ «НЕРЕСТ».


В Витебской области с 10 апреля ограничен лов всех видов рыбы. Рыба будет нереститься, поэтому ограничения на ее лов будут действовать до 8 июня включительно.
На время запрета рыбачить можно, но с условиями. У одного рыбака должна быть одна удочка с одним крючком или один спиннинг, оснащенный искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность.
Рыболовам разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом.
Осуществлять в это время любительское рыболовство с использованием других орудий или способов лова является нарушением и квалифицируется по первой части статьи 16.25 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 30 базовых величин.
При незаконном изъятии рыбы в периоды запрета вред, причиненный окружающей среде, возмещается на основании такс, установленных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2022 № 219, в тройном размере по каждой изъятой особи.
В случае если вред составляет 100 и более базовых величин, наступает уголовная ответственность по ст. 281 УК Республики Беларусь.
Промысловое рыболовство в данные периоды Правилами запрещается.
В эти же периоды Правилами также запрещается использование физическими и юридическими лицами судов. Указанное нарушение Правил квалифицируется по четвертой части вышеуказанной статьи КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до 10 базовых величин, а на юридическое лицо до 50 базовых величин. Использование судов в периоды запрета допускается только на основании разрешения, принятого районным или городским исполнительным комитетом, в случаях необходимости их использования для передвижения по водному объекту в хозяйственных, транспортных, спортивных и туристических целях.
В период нереста Государственной инспекцией проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест». Будут предприниматься все возможные усилия чтобы обеспечить популяции рыбы благоприятные условия для воспроизводства и непрерывного обновления.
В этот период все территориальные подразделения усилят контроль за водными объектами и активизируют взаимодействие с другими государственными органами и организациями.
Одни из важнейших задач – это предупреждение нарушений природоохранного законодательства и недопущение попадания браконьерских орудий рыболовства в водоемы и водотоки страны. С этой целью будет проводиться масштабная профилактическая работа.
Особое внимание будет уделяться хранению и использованию запрещенных орудий рыболовства. Хранение таких орудий влечет административную ответственность по ст. 16.26 КоАП Республики Беларусь, санкция которой для физического лица предусматривает штраф в размере до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.
Однако, лицо, добровольно сдавшее запрещенные орудия рыболовства, освобождается от административной ответственности. Государственная инспекция призывает граждан отказаться от использования и хранения сетей и сетематериалов, а также иных запрещенных орудий рыболовства. Добровольно сдать сети можно в любом территориальном подразделении Государственной инспекции.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика