27 апреля
...
прогноз на 5 дней
8 oC переменная облачность
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

В споре между жителями деревень Межица и Заслоново поставлена точка

19.03.2024, 07:30
7825
0
Переносить нельзя. Оставить!

Знаки препинания в заголовке материала могли бы стоять иначе. Однако эта история все сама расставила по своим местам...

Спокойную и размеренную жизнь жителей деревни Межица на днях прервала громкая и многолюдная дискуссия. В очередной раз между сельчанами данного населенного пункта и некоторыми жителями деревни Заслоново возник спор – переносить Заслоновскую врачебную амбулаторию или оставить все как есть. В этот раз дискуссия приобрела еще больше остроты и масштаба.

Давайте разбираться. В деревне Заслоново на сегодня благополучно работают 2 объекта здравоохранения – врачебная амбулатория, расположенная на удалении 1,5 километра от жилой застройки населенного пункта, а также филиал амбулатории, который находится в центре деревни.

И тут, и там в полном объеме обеспечены комфортные условия для получения медицинской помощи. В зону обслуживания Заслоновской АВОП входят 24 населенных пункта, амбулатория осуществляет как поликлинический прием, так и обслуживание на дому по вызовам. Имеется регистратура, процедурный, перевязочный, смотровой, стоматологический кабинеты, клинико-диагностическая лаборатория и так далее.

Социальным стандартам по оказанию медицинской помощи соответствует и филиал амбулатории, к слову, совсем недавно отремонтированный и оснащенный новым оборудованием. На модернизацию объекта ушло более 100 тысяч рублей. Очевидно, проблем с получением медпомощи в этом населенном пункте быть не должно.

Однако нашелся в, казалось бы, благом деле камень преткновения. И стало этим камнем желание некоторых граждан из Заслоново перенести амбулаторию в центр деревни. Как они сами предлагают, на первый этаж одного из многоквартирных жилых домов.

Здесь в противовес этому мнению громко врываются комментарии жителей деревни Межица: «А нам тогда что делать? Мы и так через лес до врача идем 5 километров! И ничего! Нас все устраивает. А в случае переноса нам придется еще дальше шагать. А почему инициаторам перемещения сложно пройти 1 километр на окраину деревни или пойти в филиал?»

А ведь и правда! Что тогда делать пациентам, для которых на данный момент маршрут к доктору является самым коротким и удобным? Жители Межицы просят оставить все как есть, а оппоненты спора из Заслоново требуют перенести.

Поставить точку в споре на очередную встречу сторонников разных берегов прибыли представители районной и областной власти. Самый ожидаемый эксперт в этом вопросе – Михаил Вишневецкий, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома. Его комментария ждали несколько десятков человек.

— Для удобства граждан, проживающих в д. Заслоново с 1 декабря 2023 года начал свою работу филиал амбулатории врача общей практики. Деньги на это выделяла область, а к выполнению задания качественно и оперативно подключился район. Так, сегодня мы имеем здесь 2 объекта, куда граждане могут обратиться за медпомощью. И как было сказано, в этой ситуации мы должны думать про тех несколько сотен людей, которые проживают в близлежащих деревнях.

Сегодня я не вижу причин представителям государственной власти переносить амбулаторию в другое место, — подытожил дискуссию Михаил Леонтьевич.

В толпе послышались аплодисменты…

***

Анализируя эту ситуацию, важно понимать, что невозможно подстроить все блага под каждого человека. Государство создает максимально доступные и благоприятные условия для всех. Причем, не жалея на это денег. Но только в том случае, когда это рационально и правильно.

В тему развития системы здравоохранения на Лепельщине, хотелось бы напомнить – за недавнее время в Лепельской ЦРБ были сделаны ремонты УЗИ-кабинета, отделения скорой медицинской помощи, ФАПов и АВОПов. Также была проведена модернизация рентгенкабинета под установку нового оборудования, а несколько месяцев назад приобретен дорогостоящий аппарат – маммоскан. Это только малая часть того, что сделано, а общая сумма затрат исчисляется сотнями тысяч.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика