Можно ли зарегистрировать ребенка в Лепеле, если он родился в России?

07-05-2020-35— Жена сейчас находится в России и там родила недавно ребенка. Она – гражданка Российской Федерации. Можно ли мне в Беларуси зарегистрировать своего ребенка, то есть по месту жительства отца? – с таким вопросом в редакцию обратился лепельчанин Сергей Миранович.

За компетентным ответом мы обратились к начальнику отдела ЗАГС Лепельского райисполкома Елене Бельской:

— Согласно статьи 204 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, регистрация рождения ребенка производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них.

Также по желанию родителей органы, регистрирующие акты гражданского состояния, обеспечивают торжественную обстановку регистрации рождения.

Подготовила Наталья ХРАПОВИЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>